Президент провел совещание по обеспечению стабильности строительной отрасли

На совещании с президентом страны обсудили проблемы строительной отрасли, которые появились в связи с распространением коронавируса.

Основные итоги встречи:

1️⃣ В.В.Путин утвердил ипотечную программу со ставкой 6,5 % — до 3 млн рублей для регионов и до 8 млн рублей для Москвы и Санкт-Петербурга. Такую ипотеку можно будет взять до 1 ноября 2020 года. Банкам будет направлено субсидирование около 6 млрд рублей.

2️⃣ До конца месяца правительство должно определить комплекс мер по поддержке кредитования строительства. На цели кредитования отрасли будет направлено до 12 млрд рублей. Застройщики должны взять на себя обязательства и завершить все объекты в срок.

3️⃣ Президент постановил докапитализировать @fond214 на 30 млрд рублей. Необходимо завершить работу над долгостроями, которые появились за прошлые года.

4️⃣ Согласно поручению президента, Минфин предоставит государственную гарантию @domrf в размере 50 млрд рублей на выкуп и реализацию квартир, в том числе и для льготных программ: семейной ипотеки, Дальневосточной ипотеки, программы субсидирования ипотечных ставок. Так затраты на реализацию данной программы будут возмещены.

Необходимо продолжать масштабные проекты по всей России. Стройка не должна останавливаться. Будем вместе реализовывать те задачи, которые президент поставил перед нами на совещании.